Сами того не замечая, мы постоянно крадем у себя самое дорогое – здоровье. В погоне за материальным благополучием мы перестаем регулярно и правильно питаться, подвергаем себя психологическим перегрузкам, мало двигаемся. Все это вкупе с неблагоприятными факторами окружающей среды создает предпосылки для возникновения самых различных заболеваний.
о 25% всех больных в мире госпитализируется в связи с неправильным приёмом лекарственных средств, а не из-за болезней.

Роль наружного освещения улиц

История становления и развития наружного освещения населённых пунктов уходит далеко в глубину веков. Наружное освещение улиц городов применялось в Древнем Риме и Греции. Ещё в 500 г. Византия освещалась масляными фонарями. С середины прошлого тысячелетия наметился системный подход к организации наружного освещения улиц, которое было признано серьёзной научной проблемой, а установки наружного освещения появились во многих городах Европы. В Париже лейтенант Ларейни первым в Европе установил в 1667 г. 2736 фонарей со свечами и обеспечил их эксплуатацию. Вслед за Парижем наружное освещение улиц было внедрено в Гааге, Берлине, Копенгагене, Вене, Лондоне и других городах Европы. В этот период за лучший способ освещения улиц большого города с учётом безопасности, экономичности и продолжительности работы Парижская академия наук вручила премию де Шатобланку (1763 г.), усовершенствовавшему рефлектор, при наличии которого можно, как он писал, узнать человека на расстоянии 30 шагов от фонаря. К концу ХVIII в. в Париже были установлены 5624 рефлектора. В это же время появились и недовольные нововведением, считавшие, что уличные фонари утомляют зрение прохожих и слепят лошадей. Как видим, уже при первых установках наружного освещения улиц появилась потребность оценки норм освещения — наряду с положительными свойствами наружного освещения были замечены и отрицательные явления, такие как слепящее действие искусственного освещения.

На Руси наружное освещение было узаконено царским указом во времена Петра Первого, что явилось толчком к развитию источников света и световых приборов.

Роль установок наружного освещения постоянно возрастала, и к настоящему времени освещение улиц является одним из основных элементов благоустройства населённых пунктов и призвано обеспечивать безопасность передвижения автотранспорта и пешеходов по улицам. Кроме того, оно также способствует снижению преступности и правонарушений в тёмное время суток. Наконец, утилитарное освещение совместно с другими видами наружного освещения: архитектурного, светорекламного, светосигнального и т.п., обеспечивает в тёмное время суток надлежащий внешний облик улиц, площадей и всего населённого пункта в целом.

Исследования, проведённые за рубежом (в Великобритании), показали, что стационарное наружное освещение позволяет на 30— 50 % уменьшить количество аварий в тёмное время суток и зависит от типа дороги — на автострадах с ограничением скорости до 115 км/ч количество ДТП уменьшается до 50 %.